Ce tireur anonyme va en faire rêver plus d'un !  
 
 

Créé fin janvier 2012, notre site comptait hier visites (plus de 50 par jour). Nous espérons que vous continuerez à venir toujours aussi nombreux. Merci à tous ! 
 
Quels concours officiels ces jours-ci ? (extrait du calendrier du CD31)


Pour le calendrier complet, cliquez ici...

  Samedi 21 octobre à 9h à SAINT-ALBAN : La doublette OTERO/FOURCADE est qualifiée pour le JP TOUR (Jeu Provençal)... 

  Samedi 21 octobre à 14h : 4ème journée des CZC masculin à VACQUIERS et féminin à MONTASTRUC...

                        Dimanche 22 octobre à 14h : CRC masculin à LA BOURRIATE, CRC féminin à LAUNAGUET...
 

Le matin :
  • Concours Tête à Tête
(masculin et féminin)
  • Apéritif et repas amical
L'après-midi :
  • Concours triplettes
(Souvenir Jean-Louis Raynaud)
  • Récompenses et apéritif
 
FETE DE LA PETANQUE



Samedi 21 octobre 2017
Programme détaillé et tarifs :
 



 

Inscriptions et paiement :
  • Trop tard !
  • Inscriptions closes...

 

 

 

AU FIL DE L'ACTUALITE

Sous cette rubrique, se trouvent seulement les toutes dernières informations .
Pour des informations plus complètes et plus détaillées, consultez les menus ci-contre !


Cliquez sur les miniatures pour agrandir et faire défiler les photos
MAIS AUSSI...

Partenaires, informations permanentes, commentaires,...

 

Le programme des CZC et CRC du week-end :

18/10/2017

Fête de la Pétanque et JP Tour ne nous font pas oublier que les compétitions de club continuent...

  • 4ème journée des CZC2 masculin à VACQUIERS et CZC féminin à MONTASTRUC, samedi à 14h,  :
    • Jour de la Fête de la Pétanque, la participation sera très vraisemblablement très réduite...
    •  
  • CRC2 masculin (Poule B) à LA BOURRIATE (81), dimanche :
    • Contre GRISOLLES le matin ;
    • Contre MAUVEZIN l'après-midi ;
    • Les joueurs : Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Jérémy SANS, Kevin LE FUR, Stéphane VILLARZEL, Mathieu MEDAN, Eric BACCO et Gilles MORO (coaches : Fabrice PERILLES et Christophe KIESER).
    • Rendez-vous à 6h30 à Launaguet.
    •  
  • CRC féminin (Poule B) à LAUNAGUET, dimanche à 14h :
    • Contre LABASTIDE PEYRAT (09)  avec 3 autres rencontres sur nos terrains...
    • Les joueuses : Nathalie PITOT, Sandra GABANI, Elodie MARTY, Morgane PEREZ et Michelle DEFLANDRE (coach : David DAMERMENT).
*****

Les classements après les résultats de ce dimanche :

17/10/2017

A l'exception du CRC féminin qui "faisait relâche", les autres compétitions étaient au programme de ce dimanche :

  • Bonne performance en CRC2 masculin (Poule B) à DAUX qui occupent maintenant la 2ème place :
    • Victoire contre GIMONT (20 à 16 : 4TT, 3D, 0T) ;
    • Les joueurs : Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Jérémy SANS, Kevin LE FUR, Stéphane VILLARZEL, Eric MORUZZI, Eric BACCO et Gilles MORO (coaches : Fabrice PERILLES et Christophe KIESER).
    • Résultats, calendrier et classements du CRC2 en cliquant ici...
  • Déception en CDC3 masculin (Poule C) à LEVIGNAC avec une 3ème place bien fragile:
    • Défaite contre BLAGNAC Parc (12 à 24 : 2TT, 2D, 0T) ;
    • Les joueurs : Jean MONTANE, Eric GALAUP, Stéphane CARRA, Pascal LISLE, Jérôme BARBOULE, André LAPALU, Arnaud et André CANOURGUES (coach : Christian MEYER).
    • Résultats, calendrier et classements du CDC3 en cliquant ici...
    •  
  • Après la 3ème journée du CZC2 masculin à PAULHAC, l'USP s'éloigne de la tête :
    • 58 triplettes ;
    • Malgré un parcours honorable (4 parties), la seule triplette de l'USP, Xavier GRACIA/Christopher GRACIA/Jacky DEFLANDRE ne marque pas de points ;
    • Seule la présence permet au club de marquer 4 points, soit un total de 19.
    • Résultats de toutes les divisions du cd31 en cliquant ici...
    •  
  • Bonne 3ème journée du CZC féminin à SAINT-SAUVEUR avec une 3ème place méritée :
    • 32 doublettes ;
    • La seule doublette de l'USP Chantal DUBOURG/Marie-Mademeine CLAMENS remporte le concours B...
    • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 9 points, soit un total de 25.
    • Résultats de toutes les divisions du cd31 en cliquant ici...
*****


Carnet noir :

16/10/2017

Nous avons appris le décès de Madame Marie-Claudine MARTY, épouse de notre sociétaire André MARTY.
L'USP  présente ses plus sincères condoléances à toute sa famille.

Les obsèques seront célébrées le vendredi 20 octobre à 10 h au crématorium de Cornebarrieu suivies de l'inhumation à 15h au cimetière de Launaguet.

*****

Les résultats de la 2ème journée de CRC :


08/10/2017 mis à jour le 10/10/2017

Pas de jaloux, hommes et femmes occupent la 4ème place de leur poule après la 2ème journée...

  • Perdu-Gagné en CRC2 masculin (Poule B) à MONTAUBAN :
    • Défaite contre SAINT-GIRONS1 le matin (16 à 20 : 3TT, 1D, 1T) ;
    • Victoire contre US MONTAUBAN l'après-midi (28 à 8 : 5TT, 3D, 1T) ;
    • Les joueurs : Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Jérémy SANS, Kevin LE FUR, Stéphane VILLARZEL, Eric MORUZZI, Eric BACCO et Eric GALAUP (coaches : Fabrice PERILLES et Christophe KIESER).
  • Perdu-Gagné en CRC féminin (Poule B) à LECUSSAN :
    • Défaite contre GAILLAC le matin (4 à 20 : 2TT, 0D, 0T, 0 tir de précision) ;
    • Victoire contre VARILHES l'après-midi ( 14 à 10 : 1TT, 2D, 0T, tir de précision) ;
    • Les joueuses : Nathalie PITOT, Sandra GABANI, Elodie MARTY, Morgane PEREZ et Michelle DEFLANDRE (coach : David DAMERMENT).
    • Résultats, calendrier et classements du CRCF en cliquant ici...

*****

Premiers bons résultats en CZC :


07/10/2017

Pour la 2ème journée des CDC, les premiers points "terrain" ont étré enregistrés ce dimanche à Pechbonnieu tant en féminin qu'en masculin :

  • CZC2 masculin :
    • 56 triplettes (dont 4 de l'USP) ;
    • Le meilleur résultat pour la triplette Jean MONTANE/Eric BRU/Jérôme BARBOULE qui s'incline en finale... ;
    • Nos autres représentants : Xavier GRACIA/Christopher GRACIA/Cyril NOVACK (1/4 du A), Bruno ZANIBELLATO/André LAPALU/Stéphane CARRA (1/4 du B) et Christine BRU/Dylan MEYER/Christian MEYER.
    • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 11 points, soit un total de 15.
  • CZC féminin :
    • 27 doublettes ;
    • La seule doublette de l'USP Chantal DUBOURG/Marie-Mademeine CLAMENS remporte le concours... (finaliste CASTELNAU). Bravo !
    • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 12 points, soit un total de 16.




*****

On parle déjà de 2018... :

07/10/2017

Suite à la réunion du secteur des 4 Vallées hier soir, nous vous communiquons les concours officiels qui se dérouleront sur nos terains en 2018 :

  • Samedi 21 juillet, Doublettes au Café L'Embuscade ;
  • Dimanche 26 août, Triplettes Mixtes en poules ;
  • Jeudi 30 août, Doublettes en 4 parties (55ans et +).
A cela, il faudra ajouter les éventuelles rencontres de CRC, de CDC, de Coupe de France et les compétitions amicales...

*****

Les résultats de la 1ère journée des championnats de Club :

01/10/2017 complété le 02/10/2017

Ce dimanche, les joueurs et joueuses de l'USP ont défendu leurs couleurs sur plusieurs sites simultanément.
En effet, il s'agissait de la 1ère journée des Championnats Régionaux des Clubs (masculin et féminin), du Championnat Départemental des Clubs masculin et des Championnats de Zone (masculin et féminin).
Dans le détail :

  • Gagné-perdu en CRC2 masculin (Poule B) à SAINT-GIRONS :
    • Victoire contre DAUX le matin (24 à 12) : 5TT, 2D, 1T) ;
    • Défaite contre SAINT-GIRONS2 l'après-midi (16 à 20 : 4TT, 2D, 0T);
    • Les joueurs : Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Jérémy SANS, Kevin LE FUR, Jean MONTANE, Eric MORUZZI, Eric BACCO et Gilles MORO (coach : Fabrice PERILLES).
    •  
  • Invaincues en CRC féminin (Poule B) à GAILLAC :
    • Victoire contre HIS le matin (18 à 6 : 3TT, 2D, 0T et tir de précision) ;
    • Match nul contre LABRUGUIERE l'après-midi (12 à 12 : (2TT, 2D, 0T et 0 tir de précision) ;
    • Les joueuses : Nathalie PITOT, Sandra GABANI, Elodie MARTY, Morgane PEREZ et Michelle DEFLANDRE (coach : David DAMERMENT).
 
  • Invaincus en CDC3 masculin (Poule C) à SAINT-GAUDENS :
    • Match nul contre SAINT-GAUDENS (18 à 18 : 2TT, 2D, 1T) ;
    • Victoire contre AYGUEVIVES l'après-midi (26 à 10 : 3TT, 2D, 2T) ;
    • Les joueurs : Mathieu MEDAN, Thomas BASTRILLES, Stéphane CARRA, Eric BRU, Jérôme BARBOULE, André LAPALU, Arnaud et André CANOURGUES (coach : Christian MEYER).
  • CZC2 masculin à VILLAUDRIC :
    • 53 triplettes ;
    • 2 triplettes de l'USP : Xavier GRACIA/Christopher GRACIA/Cyril NOVACK et Daniel BORDES/Georges CHADIRAT/Henri RACACHE ;
    • Seule la présence permet au club de marquer 4 points !
  • CZC féminin à BESSIERES :
    • Une seule doublette de l'USP : Chantal DUBOURG/Yolaine CANOURGUES ;
    • Seule la présence permet au club de marquer 4 points !

*****

Jérôme, Jean et Babas... :

25/09/2017

Ce samedi, Jérôme BARBOULE, Jean MONTANE et Thomas BASTRILLES ont remporté le Challenge Expert Fenêtres à Fonsegrives (70 triplettes engagées).
Toutes nos félicitations !

*****

Ambiance conviviale autour des "Moules-Frites" :
 
22/09/2017

Hier soir au boulodrome couvert, plus de 70 personnes (parmi lesquelles plusieurs partenaires invités) se sont retrouvées pour partager les excellentes moules-frites préparées par les incontournables Michelle et Jacky DEFLANDRE qui, comme souvent, étaient à la baguette.
Sandra GABANI, Kinou BRU, Henri RACACHE (grand spécialiste des frites), Eric MORUZZI et quelques autres les ont assistés avec beaucoup de dévouement....

Quelques mots du Président, une glace vite avalée et, la météo aidant, les parties amicales ont animé l'intérieur et l'extérieur du boulodrome jusqu'à une heure très avancée de la nuit !

Un grand merci à tous ceux qui ont contribué à la réussite de cette sympathique soirée.
 
 
 

*****

Et le grand vainqueur s'appelle Quentin... :

22/09/2017

La finale des concours du jeudi était programmée ce jeudi sur le boulodrome municipal.
Les 8 premiers joueurs disponibles (une pensée pour Morgane PEREZ qui avait du céder sa place) étaient répartis en 2 poules ainsi constituées suite au classement :

  • Poule A : Georges CHADIRAT, Christopher GRACIA, Mikaël BRU et Maïté FUENTES ;
  • Poule B : Sandra GABANI, Quentin GOUBERT, Pascal LISLE et Thomas BASTRILLES.

 
Après avoir disputé les demi-finales, les 4 joueurs sortis de poule ont disputé soit petite soit grande finale avec les résultats suivants :
  • Petite finale : Thomas BASTRILLES bat Mikaël BRU ;
  • Grande finale : Quentin GOUBERT bat sur le fil (13-11) Christopher GRACIA au terme d'une partie très disputée.
Les 3 premiers seront récompensés lors de la Fête de la Pétanque (21 octobre)...
 
 
Félicitations à Quentin qui est un des plus assidus ces dernières années et qui remporte donc le titre très convoité de champion des concours du jeudi de Launaguet !


Rappelons aussi que  Sandra GABANI était déjà sacrée meilleure féminine et que  les frères FABA se partagent le titre de meilleur jeune.

Pour voir le classement complet à l'issue de la phase qualificative, cliquez ici...
 

*****

 
 

  .........

Retrouvez les informations plus anciennes dans les divers menus ci-contre...
 
NOS PARTENAIRES

Merci à eux !

(clic pour accéder à leur site éventuel)




































2017 SUR NOS TERRAINS
  • ...
  • Samedi 21 octobre : Fête de la Pétanque ;
  • Dimanche 22 octobre : En CRC Féminin, USP-LA BASTIDE PEYRAT (09) et 3 autres rencontres.


Au Palmarès 2017...

Champions Haute-Garonne et qualifiés "France" (JP)


Demi HG , quart Ligue MP, 1/32ème "France"



Champions Secteur





Vice-Champions Secteur









LES TENUES DU CLUB
 
(cliquez sur l'image ci-dessus pour agrandir)

Un renseignement, contactez nous...


 
21 AVENUE DES CHALETS

Depuis la mise à disposition du boulodrome couvert fin octobre dernier, les pétanqueurs ont déserté le boulodrome municipal pour se retrouver régulièrement à l'intérieur ou à l'extérieur de ces nouvelles installations (provisoires ?) situées au 21 de l'Avenue des Chalets.





ECOLE DE PETANQUE



Responsables  : Stéphane CARRA (06 01 45 18 12) et Sandra GABANI.

VOS COMMENTAIRES


 

 
 
 
 
 
Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement