Les concours du "jeudi"
 
 
Depuis 1985, ils animent le boulodrome lors des chaudes soirées d'été et font partie des activités estivales traditionnelles de l'USP...

En 2018 :

Ci-après le règlement complet applicable en 2018 :
 

  Organisation générale :

  • Les concours sont ouverts aux sociétaires de l'USP, aux habitants de la commune et exceptionnellement aux invités (après décision du bureau) ;
  • Ils se déroulent en nocturne, en doublettes et à la mêlée, tous les jeudis du 14 juin au 13 septembre 2018.
  • Inscriptions non-stop de 21h à 23h mais seules les 3 premières inscriptions comptent pour le classement final ;
  • Prix de l'inscription : 1€ par joueur et par partie (gratuit pour une partie par soirée pour un jeune de moins de 16 ans) ;
  • Le tirage au sort des doublettes et des oppositions est lancé dès que le nombre d'inscrits est un multiple de 4 (4, 8, 12,…). Chaque doublette ne fait qu'une partie (gagnée ou perdue) ;
  • Les vainqueurs gagnent chacun un "bon jeudi'" d'une valeur de 2€ ;
  • Pour le classement final (réservé aux sociétaires de l'USP), les vainqueurs marquent chacun 3 points et les perdants marquent chacun 1 point. Ces points sont cumulés sur la saison.
 
Gestion des bons :
  • Les "bon jeudi" peuvent être cumulés mais ils ne sont valables que jusqu'à la Fête de la Pétanque (dernier délai) ;
  • Ils donnent droit à un bon d'achat chez Auchan ou à une bouteille de vin. Ils peuvent aussi être utilisés pour payer les repas USP (moules-frites, banquet,…) ;
  • En aucun cas, ils ne servent de moyen de paiement pour la buvette, les licences ou les inscriptions aux concours et ils ne peuvent faire l'objet d'un remboursement.
 
Classement et phase finale réservés aux sociétaires de l'USP :
  • Une phase finale, jouée en Tête à Tête, regroupera les 8 premiers du classement final (toutes catégories confondues) disponibles le jour de la finale ;
  • Deux poules de 4 constituées d'après le classement (1/8/4/5) et (2/7/3/6) précèderont demi-finales (premier d'une poule contre deuxième de l'autre poule), petite finale et finale ;
  • La finale permettra de désigner le grand vainqueur des concours du jeudi ;
  • Seront aussi récompensés : le finaliste, le vainqueur de la petite finale, la meilleure senior féminine et le meilleur jeune ;
  • Pour 2018, la finale aura lieu, en principe, le jeudi 20 septembre.
*****

 
Christopher déjoue tous les pronostics...:

La finale des concours du jeudi était programmée ce jeudi sur le boulodrome municipal et, comme vous pourrez le constater à la lecture des résultats ci-dessous, le vainqueur n'est pas nécessairement celui que les pronostiqueurs attendaient...
En effet, tout comme en Top 14, le titre se joue sur la dernière ligne droite au détriment du classement dans la phase préliminaire. Le règlement de l'année est ainsi fait !

Les 8 premiers joueurs étaient donc répartis en 2 poules ainsi constituées suite au classement :
  • Poule A : Sandra GABANI, Christine BRU, Cristopher GRACIA et Eric MORUZZI ;
  • Poule B : Stéphane CARRA, Pascal PAQUELET, Marie-Madeleine CLAMENS et Quentin GOUBERT.

 
Après avoir disputé les demi-finales, les 4 joueurs sortis de poule ont disputé soit petite soit grande finale avec les résultats suivants :
  • Petite finale : Quentin GOUBERT bat Sandra GABANI ;
  • Grande finale : Christopher GRACIA bat sur le fil (13-11) Stéphane CARRA (El diablo) au terme d'une partie très commentée.
Notre Président a remis à Christopher le (nouveau) trophée récompensant le champion qui a aussi reçu un bon d'achat Auchan tout comme Stéphane, Quentin et Sandra (meilleure féminine).
 
 
Félicitations à Chistopher qui remporte le titre très convoité de champion des concours du jeudi de Launaguet !


Rappelons aussi que  Dylan MEYER sera récompensé comme meilleur jeune.

Pour voir le classement complet à l'issue de la phase qualificative, cliquez ici...


*****


Organisation de la finale des concours du jeudi :

17/09/2018

La finale des concours du jeudi est donc programmée ce  jeudi 20 septembre à 20h30 précises sur le boulodrome.
Tous les sociétaires de l'USP sont invités à venir encourager les 8 finalistes...

Ce sera aussi l'occasion d'échanger (pour ceux qui en disposent) les "bons jeudi" en "bons Auchan" avant qu'il ne soit trop tard (ces bons peuvent aussi servir à payer le repas de la Fête de la Pétanque qui aura lieu à la date limite le 20 octobre).


Les 8 joueurs participants seront répartis en 2 poules ainsi constituées :
  • Poule A : Sandra GABANI, Christine BRU, Cristopher GRACIA et Eric MORUZZI ;
  • Poule B : Stéphane CARRA, Pascal PAQUELET, Marie-Madeleine CLAMENS et  Quentin GOUBERT.

Les 2 premiers de chaque poule disputeront demi-finale et petite ou grande finale.

*****

Sandra "grande reine des jeudis" ?

15/09/2018

C'est terminé pour la phase préliminaire des 14 concours du jeudi. Sandra GABANI  a survolé cette phase mais ce n'est pas terminé... Même si, quoiqu'il arrive, elle sera sera déclarée vainqueur des féminines, elle doit en passer par la phase finale qui se déroulera  le jeudi 20 septembre à 20h30 si elle veut être déclarée "grand vainqueur". Et certains de ces poursuivants ont les dents longues !!!!

Pour le meilleur jeune, c'est Dylan MEYER qui l'emporte !

Ci-dessous le classement sachant que les 8 premiers joueurs sont qualifiés pour disputer la phase finale en Tête à Tête (en cas d'indisponibilité de l'un d'entre eux, le suivant au classement sera repêché !) :

Légende


Pour voir le classement complet à l'issue de la phase qualificative, cliquez ici...

Les poules et les renseignements complémentaires seront communiqués dans quelques jours...

 
 


En 2017 :
 

La phase qualificative des concours du jeudi est terminée :

Georges CHADIRAT dit "Le Chat"  a survolé cette phase préliminaire mais ce n'est pas terminé...
Il doit en passer par la phase finale qui se déroulera  le jeudi 21 septembre à 20h30.

Pour la meilleure féminine, c'est
Sandra GABANI qui, quoiqu'il arrive, sera déclarée vainqueur des féminines. Pour le meilleur jeune, ce sont les frères FABA qui l'emportent !

Ci-dessous le classement sachant que les 8 joueurs sont qualifiés pour disputer la phase finale en Tête à Tête (en cas d'indisponibilité de l'un d'entre eux, le suivant au classement sera repêché !) :

 

                                                                                            
Légende :


Les poules et les renseignements complémentaires seront communiqués dans quelques jours...
 
 
Organisation de la finale des concours du jeudi :


La finale des concours du jeudi est donc programmée ce  jeudi 21 septembre à 20h30 précisessur le boulodrome municipal.
Tous les sociétaires de l'USP sont invités à venir encourager les 8 finalistes...

Ce sera aussi l'occasion d'échanger (pour ceux qui en disposent) les "bons jeudi" en "bons Simply" avant qu'il ne soit trop tard (ces bons peuvent aussi servir à payer les moules-frites et le repas de la Fête de la Pétanque qui aura lieu à la date limite le 21 octobre).

Alors que les frères FABA seront, quoiqu'il arrive, déclarés vainqueurs (à égalité) du meilleur jeune, cette finale désignera le grand vainqueur des concours du jeudi, la meilleure féminine et permettra de classer les 3 meilleurs seniors.
Pour voir le classement complet à l'issue de la phase qualificative, cliquez ici...
 
Morgane PEREZ (6ème) n'étant malheureusement pas disponible ce jeudi, l'application du règlement a permis de repêcher le 9ème au classement, soit Christopher GRACIA.

Les 8 joueurs participants seront répartis en 2 poules ainsi constituées :
  • Poule A : Georges CHADIRAT, Christopher GRACIA, Mikael BRU et Maïté FUENTES ;
  • Poule B : Sandra GABANI, Quentin GOUBERT, Pascal LISLE et Thomas BASTRILLES.

Les 2 premiers de chaque poule disputeront demi-finale et petite ou grande finale.


Et le grand vainqueur s'appelle Quentin... :


La finale des concours du jeudi était programmée ce jeudi sur le boulodrome municipal.
Les 8 premiers joueurs disponibles (une pensée pour Morgane PEREZ qui avait du céder sa place) étaient répartis en 2 poules ainsi constituées suite au classement :

  • Poule A : Georges CHADIRAT, Christopher GRACIA, Mikaël BRU et Maïté FUENTES ;
  • Poule B : Sandra GABANI, Quentin GOUBERT, Pascal LISLE et Thomas BASTRILLES.

 
Après avoir disputé les demi-finales, les 4 joueurs sortis de poule ont disputé soit petite soit grande finale avec les résultats suivants :
  • Petite finale : Thomas BASTRILLES bat Mikaël BRU ;
  • Grande finale : Quentin GOUBERT bat sur le fil (13-11) Christopher GRACIA au terme d'une partie très disputée.
Les 3 premiers seront récompensés lors de la Fête de la Pétanque (21 octobre)...
 
 
Félicitations à Quentin qui est un des plus assidus ces dernières années et qui remporte donc le titre très convoité de champion des concours du jeudi de Launaguet !


Rappelons aussi que  Sandra GABANI était déjà sacrée meilleure féminine et que  les frères FABA se partagent le titre de meilleur jeune.

Pour voir le classement complet à l'issue de la phase qualificative, cliquez ici...
 

 

En 2016 :

La phase qualificative des concours du jeudi est terminée...

Pascal LISLE mérite bien son surnom de "Number one" puisqu'il a repris la 1ère place du classement lors de la dernière soirée talonné de très très près par Sandra GABANI qui, quoiqu'il arrive, est déclarée vainqueur des féminines.

Pour le meilleur jeune, c'est Dylan MEYER-MEDY qui l'emporte !

Mais pour connaître le meilleur senior, il faut attendre la finale qui déterminera le grand vainqueur des concours du jeudi et permettra de classer les 3 meilleurs seniors.

Ci-dessous le classement des 10 premiers sachant que les 8 premiers disponibles à la date prévue par le bureau disputeront la phase finale en Tête à Tête (la date n'est pas encore définitivement fixée) :


 
NOM PRENOM TOTAL
LISLE Pascal 80
GABANI Sandra 79
DAMERMENT David 74
GOUBERT Quentin 70
PEDOUSSAUT Max 63
CARRA Stéphane 61
CHADIRAT Georges 60
BABIN Yannick 59
CLAMENS M-Madeleine 53
BRU Mickael 53


Pour voir le classement complet et les détails, cliquez ici...

*****

Organisation de la finale des concours du jeudi :

28/09/2016

La finale des concours du jeudi est donc programmée ce... vendredi 30 septembre à 21h sur le boulodrome municipal.

 


Tous les sociétaires de l'USP sont invités à venir encourager les 8 finalistes...
Ce sera aussi l'occasion d'échanger (pour ceux qui en disposent) les "bons jeudi" en "bons Simply" avant qu'il ne soit trop tard (date limite, le 22 octobre).

Alors que Sandra GABANI et Dylan MEYER-MEDY seront, quoiqu'il arrive, déclarés respectivent  vainqueurs des féminines et du meilleur jeune, cette finale désignera le grand vainqueur des concours du jeudi et permettra de classer les 3 meilleurs seniors.
Pour voir le classement complet et les détails, cliquez ici...
 
Les 8 joueurs seront répartis en 2 poules ainsi constituées suite au classement :
  • Poule A : Pascal LISLE, Yannick BABIN, Quentin GOUBERT et Max PEDOUSSAUT ;
  • Poule B : Sandra GABANI, Georges CHADIRAT, David DAMERMENT et Stéphane CARRA.
Les 2 premiers de chaque poule disputeront demi-finale et petite ou grande finale.

El Diablo foudroyé par Sandra en finale...:


La finale des concours du jeudi était programmée ce...vendredi 30 septembre sur le boulodrome municipal.
Les 8 joueurs (photo ci-dessous avec le Président) étaient répartis en 2 poules ainsi constituées suite au classement :

  • Poule A : Pascal LISLE, Yannick BABIN, Quentin GOUBERT et Max PEDOUSSAUT ;
  • Poule B : Sandra GABANI, Georges CHADIRAT, David DAMERMENT et Stéphane CARRA.

Après avoir disputé les demi-finales, les 4 joueurs sortis de poule ont disputé soit petite soit grande finale avec les résultats suivants :
  • Petite finale : Max PEDOUSSAUT bat Yannick BABIN ;
  • Grande finale : Sandra GABANI bat sur le fil (13-12) Stéphane CARRA dit El Diablo au terme d'une partie de haut niveau.
Les 3 premiers (photo ci-dessous) seront récompensés lors de la Fête de la Pétanque (22 octobre)...


 
Félicitations à Sandra qui, après le titre de Championne de Ligue en triplette, remporte le titre très convoité de championne des concours du jeudi de Launaguet !
 


Rappelons aussi que  Sandra GABANI était déjà sacrée meilleure féminine et que  Dylan MEYER-MEDY était le  meilleur jeune.


En 2015 :
 

Pour la troisième année consécutive,  El diablo (Stéphane CARRA) remporte le titre pour les seniors masculins, mais que ce fut dur ! Il a fallu attendre les dernières parties pour connaître le classement final car ses poursuivants lui ont donné beaucoup de fil à retordre.
Apre lutte aussi chez les féminines avec la victoire finale pour Sandra GABANI alors que pour les jeunes Vincent VACILOTTO s'impose facilement.

 
Classement général
Classement "féminines"
Classement "jeunes"
1 - Stéphane CARRA (89)
2 - David DAMERMENT (87)
3 - Eric MORUZZI (86)
4 - Pascal LISLE (83)
5 - Alain FUENTES (68)
1 - Sandra GABANI (69)
2 - Marie-Madeleine CLAMENS (62)
3 - Christine BRU (47)
1 - Vincent VACILOTTO (18)
 

Le classement complet et les détails en cliquant ici...
 

Les premiers seront récompensés lors de la Fête de la Pétanque (24/10/2015).

Notons aussi que les bons remportés doivent être échangés au plus tard à cette même date.

L'USP remercie tous les participants (904 inscriptions pour les 14 jeudis) et donne rendez-vous à tous en 2016.

 


En 2014 :


A l'issue de la dernière soirée, le verdict est tombé. Les vainqueurs des concours du jeudi sont respectivement :
  • Stéphane CARRA pour le classement général ;
  • Marie-Madeleine CLAMENS pour les féminines ;
  • Lucas JACQUES pour les jeunes.

                 
 
 
En 2013 :


A l'issue de la dernière soirée, le verdict est tombé. Les vainqueurs des concours du jeudi sont respectivement :
  • Stéphane CARRA pour le classement général ;
  • Marie-Madeleine CLAMENS pour les féminines ;
  • Jordan CARRA pour les jeunes.

Félicitations avec mention à la famille Carra !
 
 



 
Concours du jeudi Concours du jeudi


 
 


 





 
Afficher la suite de cette page



Créer un site
Créer un site