Le Trophée féminin (Entente Féminine)
 

Pour revivre l'édition 2013 : cliquez ici...

Pour revivre l'édition 2014 : cliquez ici...

Créée en 2013 à l’initiative de la Commission féminine du Club de LAUNAGUET, cette compétition était destinée aux féminines de 5 clubs du secteur des 4 Vallées : LAUNAGUET - FENOUILLET - LABASTIDE ST SERNIN - MONTBERON - ST LOUP.

Le but est de permettre aux féminines de se rencontrer, d’apprendre à se connaitre, de partager un moment de convivialité tout en initiant certaines licenciées à la compétition.
Il s’agit là, bien évidement, d’une animation qui pourra s’étendre dans les années à venir à d’autres clubs du secteur qui le demanderaient.



Suite aux réunion du 16/02/2015 et du16/03/2015, certaines décisions initiales ont été modifiées avec notamment le club de SAINT-LOUP qui se met en sommeil et deux nouveaux clubs qui intègrent l'entente :  LESPINASSE et GAGNAC.

Déroulement :
  • Ouvert aux féminines des Clubs (licenciées ou membres) cités en introduction ;
  • Les lieux sont définis en accord avec les responsables de clubs participants et en fonction de leur capacité à recevoir ;
  • Les dates des journées ne doivent pas concurrencer une compétition officielle ouverte aux féminines, dans le secteur ;
  • En doublette, en équipes montées entre joueuses licenciées ;
  • Les parties se joueront en 13 points ou 45 Minutes ;
  • A la première partie les Clubs sont protégés ;
  • Pour les deux autres parties les rencontres se feront (Gagnant-Gagnant ) ( Perdant-Perdant) sans
    protection des clubs ;
  • Engagements : 3€ par joueuse. Ils sont conservés par le club qui organise le dernier tour.
  • Lors du dernier tour, les parties se joueront en 45 mn et un repas (prix maxi : 15€) clôture la saison.
Récompenses :
  • Participation financière de 50€ maximum demandée à chaque club ;
  • Récompense aux 3 premières joueuses du classement général ;
  • Un trophée tournant et une coupe individuelle offerts à la première ;
  • Récompense à la 1ère féminine de chaque club ;
  • Petit souvenir pour toutes les compétitrices.
Classement :
  • Le graphique sera tenu par une ou deux joueuses présentes sur place ;
  • Chaque partie gagnée rapporte 30 points à l’équipe ;
  • L’équipe perdante marque le nombre de points qu’elle a fait lors de la rencontre ;
  • Un tableau récapitulatif sera établi à la fin de chaque tour et transmis à chaque club participant. Il permet d’effectuer le classement au fur et à mesure des journées.
Restauration :
  • Accueil sur le site avec café offert ;
  • Le prix des consommations sur les sites qui reçoivent seront de 1€ pour l’eau et le café, de 1,50€ pour les sodas et les demis ;
  • Le repas de la finale est facturé au prix de revient et ne peut dépasser 15€ par personne (vin d'honneur compris) ;
  • La participation financière sur les 3 journées est déduite du coût total du repas ;
  • Les Présidents des clubs sont prévus au repas moyennant participation financière.


Le calendrier 2015 a été établi ainsi :

  • dimanche 15 mars à LESPINASSE ;
  • dimanche 22 mars à MONTBERON ;
  • samedi 25 avril à GAGNAC ou LAUNAGUET ;
  • samedi 9 ou dimanche 10 mai à FENOUILLET avec repas et vin d'honneur.
Les 3 premiers tours commenceront l'après midi (14h30) et la phase finale, le matin (9h).


Dimanche 15 mars 2015 à Lespinasse
 
  • 18 doublettes recensées (dont 2 de l'USP) ;
  • Les participantes de l'USP : Michelle DEFLANDRE/Isabelle BARALE et Chantal DUBOURG/Marie-Madeleine CLAMENS.



 

Par club :
Launaguet   =   4 participantes                    Labastide     = 2 participantes
Montberon   =   9 participantes                   Fenouillet    = 14 participantes
Lespinasse  =  5 participantes                    Gagnac        = 3 participantes

 
Dimanche 22 mars 2015 à Montberon Lespinasse

Encore à Lespinasse (pour cause de mauvais temps en lieu et place de Montberon)...
  • 18 doublettes recensées (dont 3 de l'USP) ;
  • Les participantes de l'USP : Michelle DEFLANDRE/Isabelle BARALE Morgane PEREZ/Nathalie PITOT et Chantal DUBOURG/Marie-Madeleine CLAMENS ;
  • Résultats et classements en cliquant ici...




Samedi 25 avril 2015 à Launaguet

  • 18 doublettes recensées (dont 2 de l'USP) ;
  • Les participantes de l'USP : Michelle DEFLANDRE/Chantal DUBOURG et Marie-Madeleine CLAMENS/Sandra GABANI ;
  • Résultats et classements en cliquant ici...
 



Samedi 9 mai 2015 à Fenouillet

 
  • 19 doublettes recensées (dont 3 de l'USP) ;
  • Les participantes de l'USP : Nathalie PITOT/Marie-Madeleine CLAMENS,  Morgane PEREZ/Michelle DEFLANDRE et Isabelle BARALE/Chantal DUBOURG ;
  • L'USP remporte la compétition ;
  • Résultats et classements en cliquant ici...


 



 

 
2014
 

Le calendrier 2014 a été établi ainsi :

  • samedi 1er mars à FENOUILLET
  • dimanche 6 avril à LAUNAGUET
  • dimanche 22 juin à LABASTIDE ST SERNIN
  • dimanche 29 juin, finale à MONTBERON
Les 3 premiers tours commenceront l'après midi et la phase finale, le matin.


Samedi 1er mars 2014 à Fenouillet

19 doublettes féminines avaient répondu à ce premier rendez-vous amical et sportif.

Dimanche 6 avril 2014 à Launaguet

Ce dimanche très ensoleillé a attiré 34 féminines de l'Entente Féminine sur nos terrains.
17 doublettes se sont donc rencontrées dans une ambiance amicale et décontractée comme seules les féminines (?) savent le faire...

Les responsables de l'Entente ont tenu à remercier les bénévoles de l'USP pour leur accueil et... pour le vin d'honneur qui a terminé la journée.




 


Dimanche 29 juin à Montberon
 
Ce dimanche à Montberon s'est déroulée le 4ème et dernier tour de l'Entente Femina.
Débutée dès le matin et entrecoupée d'un repas amical organisé par nos amis du club local, cette journée a permis d'établir le classement final que vous pouvez consulter en cliquant ici...


 

 
 

2013

 

Mercredi 8 mai 2013 à Fenouillet


Plus de la moitié de l’effectif des licenciées des 4 premiers clubs cités ci-dessus (on déplore l’absence totale du club de ST LOUP) soit 35 féminines avaient répondu à ce premier rendez-vous amical et sportif.
Pour certaines d’entre elles, cela représentait leur premier « concours » ...
Après que chaque équipe ait disputé 3 parties, Christine MUNGUIA invita les joueuses à partager le verre de l’Amitié, avant de se retrouver pour le 2ème tour à MONTBERON le samedi 22 juin 2013.
A entendre les commentaires « d’après match », à voir tous les visages souriants et heureux, nul doute que cette première journée fut une totale réussite.
Pour le Club, 5 doublettes étaient inscrites et ont toutes réalisées un beau parcours.

Un grand merci aux bénévoles du Club de FENOUILLET et à Christine MUNGUIA pour l’accueil parfait qu’ils ont réservé à la gente féminine.

 

 

Samedi 22 juin 2013 à Montberon


Ce nouveau rendez-vous, tout comme le premier a connu une bonne participation avec 33 féminines présentes et tous les clubs représentés. Gérard ROSSITTO, Président du club de MONTBERON n’a pas hésité à prendre les commandes du graphique pour libérer ses féminines des tracasseries administratives et les laisser apprécier pleinement ce moment convivial et sportif.

A l’issue des 3 parties « âprement » disputées, le club de MONTBERON   a offert le verre de l’amitié à toutes les compétitrices et aux bénévoles du club ainsi qu’aux spectateurs qui avaient fait le déplacement pour soutenir leurs représentantes.


Pour le Club de LAUNAGUET, 5 doublettes étaient inscrites (tout comme au premier tour). Elles ont toutes réalisées un beau parcours même si certaines d’entre elles ne sont pas parvenues à faire les 13 points salvateurs avant leur adversaire !

Un grand merci aux bénévoles du Club de MONTBERON, à son Président, à ses féminines pour l’accueil parfait qu’ils ont réservé à la gente féminine.


Le 3ème et dernier tour aura lieu le samedi 31 août à LAUNAGUET : la compétition démarrera le matin pour permettre aux joueuses de partager à midi un succulent repas (à n’en pas douter) préparé de mains de maître par les bénévoles du club, sous la houlette de notre Chef, Jacky DEFLANDRE.

 

 

Cliquez sur les miniatures pour agrandir et faire défiler les photos

 
 


Réunion du 23 juillet 2013 à Launaguet

 
Présents : Mrs BRU Eric (Launaguet) – Jean Louis RECOURA (St Loup)
Mmes JOLIVET Line (St Loup) – Patricia BOURRIANNE (Labastide St Sernin) – Patricia ARMINGAUD (Montberon) – Marie Madeleine CLAMENS (Launaguet)
Excusées : Christine MUNGUIA (Fenouillet)
1)    Déroulement de la compétition
- Samedi 31 août à Launaguet. Rendez vous sur les terrains 8h30 pour un jet du but à 9 heures.
- En 3 parties de 45 minutes chacune (afin de tenir l’horaire).
- Patricia BOURRIANNE va faire un courrier de d’inscription nominatif via les présidents des 5 Clubs concernés pour la réservation des repas et la participation au concours à cette journée.
- Chaque club consulte ses joueuses sur ses disponibilités. Elles ont jusqu’au jeudi 22 août 2013 pour confirmer leur présence par courrier accompagné du règlement équivalent, à leur club.
Date butoir des inscriptions auprès du club de Launaguet, lundi 26 août.
 
2)    Restauration
- Accueil des compétitrices sur le site,  avec le café. Prix des consommations : 1€ pour la bouteille d’eau et le café (parfois offert …), 1.5€ pour les sodas et ½.
- La restauration sera assurée par un bénévole du club de Launaguet, Jacky DEFLANDRE. Prévoir de l’aide au niveau du club. Eric BRU se propose de tenir le graphique et de représenter le président.
- Le repas sera facturé au prix de revient et ne peut dépasser 15€ par personnes (vin d’honneur compris).
- La participation financière des féminines sur les 3 journées sera déduite du coût du repas (ex : une féminine qui a participé 1 fois s’est acquitté de 3€. Il lui reste à payer 12€ pour le repas. Celle qui a participé 3 fois, réglera 12€ et ainsi de suite …). Il va de soit que celle qui souhaite partager le repas sans avoir une seule fois joué, devra s’acquitter de 15€.
- Pour cette année, seules peuvent participer les féminines licenciées ou possédant une carte de membre auprès des cinq clubs formant l’Entente.
- Les 5 présidents de Clubs (ou leur représentants) seront présents au repas, moyennant la même participation financière que les compétitrices.
3)    Récompenses
- Une participation financière de 50€ est demandée aux clubs de Launaguet, Fenouillet, Montberon et Labastide pour l’achat des coupes et souvenirs ( à adresser au club de Launaguet).
Jean Louis RECOURA, président du club de St Loup propose une participation de 20€ eut égard de la participation d’une seule féminine sur deux tours. Dont acte.
L’Entente dispose donc de 220€ pour l’achat de récompenses.
- Un but gravé « Entente Fémina – Secteur des 4 Vallées - 2013» sera distribué à toutes les participantes. Marie Madeleine contactera Jean Louis MARTINEZ pour connaître le coût.
- A l’unanimité, il est décidé que la féminine terminant première reçoit le trophée tournant et une coupe individuelle. Est également récompensée la féminine de chaque club terminant première, soit 4 coupes individuelles de plus.
Patricia BOURRIANNE et Patricia ARMENGAUD sont chargées de rencontrer Jean Louis MARTINEZ pour l’achat de ces coupes, ce dernier s’engage à faire une remise de 20%.
Patricia BOURRIANNE se propose d’établir un diplôme d’Honneur qui sera remis aux deux doyennes de l’Entente.
La remise des récompenses se fera vers 12h30, en même temps que le vin d’honneur.
 



Samedi 31 août 2013 à Launaguet


Le classement final de l'édition 2013 en bas de page : cliquez ici...

 
Dès 9 heures, les féminines de l'Entente Fémina envahissaient les installations du Club de Launaguet pour disputer le 3ème et dernier tour de ces journées.
Alors que les vacances ou au contraire les contraintes professionnelles de la rentrée retenaient certaines joueuses loin des plaisirs de cette compétition amicale, 26 féminines étaient inscrites auprès de nos graphiqueurs de service, René-Pierre BARTHE et Eric BRU du Club de Launaguet.
Après le café matinal offert par le club et les traditionnelles congratulations, les joutes pouvaient commencer dans la joie et la bonne humeur.
Midi sonnait la fin des rencontres et le verdict du classement. A l’issue de 3 parties et du classement général des 3 journées, le cumul des points désignait Michèle DEFLANDRE (Launaguet) gagnante de ce 1er trophée (remis en jeu tous les ans) reçu des mains de Michel LAPALU, représentant le Club de Launaguet, ainsi qu’une coupe individuelle.
Etaient également récompensées par une coupe individuelle définitive, les féminines terminant premières de chaque Club : Nathalie FRENIN-BRANHS (Fenouillet) – Patricia BOURRIANNE (Labastide Saint Sernin) – Germilda MARTINI et Delphine RICHARD ex-æquo (MONTBERON) – Line JOLIVET (Saint Loup).
Mais là ne s’arrêtaient pas les cadeaux ! Chaque participante et dirigeant de clubs recevaient un but souvenir gravé, un calendrier 2013/2014 offert par la Sté EVOLUPRINT, un poster réunissant les photos souvenirs de ces journées (merci à Geneviève) et les deux doyennes se voyaient décerner le diplôme d’Honneur.
Après l’action et les paroles vint enfin le tour de la dégustation ! Nos "master chefs" launaguetois avaient mis les petits plats dans les grands pour offrir aux féminines un repas digne des plus grands chefs dans un décor raffiné et de bon goût. Merci à Jacky, Christophe, Marc et Nolan (graine de cuistot).
Chacun s’est quitté avec l’espoir de se retrouver la saison prochaine pour ravir (ou conserver) le Trophée mis en jeu et partager ces instants de convivialité et d’amitié retrouvés.
Un grand merci à toutes et tous les bénévoles et aux joueuses de chaque club qui ont eu à cœur de mener à bien l’organisation de ces journées contribuant ainsi à la réussite de ce coup d’essai.


 

 


Cliquez sur les miniatures pour agrandir et faire défiler les photos
 
 
     

 



 
Classement final :
 
En gras, les sociétaires de l'USP, surlignées les 1ères de chaque club...
 
 
Nom Prénom Points Classement
DEFLANDRE Michèle 231 1
CUQ Nathalie 220 2
SANTOS Catherine 202 3
FRENIN-BRANHS Nathalie 201 4
FRENIN BRANHS Eva 183 5
MUNGUIA Christine 183 5
BRU Christine 180 7
BEX Béatrice 180 7
CANOURGUES Yolaine 178 9
CLAMENS Marie Madeleine 166 10
BOURRIANNE Patricia 159 11
BERGES Josette 157 12
BRIOL Béatrice 153 13
MARTINI Germilda 151 14
RICHARD Delphine 151 14
CAMY-SARTY Françoise 141 16
Membre ANGLAS Sandrine 135 17
Membre DEBUSNE Marie Pascale 135 17
MECEGUER-FAUVEAU Lucienne 132 19
LAC Patricia 130 20
FERET Guillemette 126 21
OLIFIRENKO Marthe 126 21
GOUALO MARTINE 119 23
TEMMAR Mounia 113 24
AUCHERE Monique 111 25
ARMINGAUD Patricia 110 26
JOLIVET Line 109 27
ESCANDE Laurence 107 28
SACAZE Cécile 107 28
BANOS Roxanne 90 30
KUBIK Justine 90 30
SCHWALEM Pauline 90 30
DUBURQUE Nicole 86 33
PERILLOUX Lydie 70 34
MARTINS Amandine 69 35
MARTINEZ Vanessa 66 36
DE LA FUENTE Sandra 64 37
DUBOIS Valérie 64 37
CAULON Danielle 63 39
VISIGNY Marie-José 49 40
MARTY Elodie 48 41
MIROUX Solange 21 42
 




 


 

N'oubliez pas nos partenaires....

(clic pour accéder à leur site éventuel)





















































 
 
 
Afficher la suite de cette page



Créer un site
Créer un site