Pour revoir de 2012 à ce jour, cliquez sur l'année en bas de page...
 
 


 
Championnats départementaux des Clubs 2018

Si vous souhaitez connaître :
 
- le règlement du CDC masculin, cliquez ici

- le règlement du CDC féminin, cliquez ici

Pour le calendrier et les résultats de notre club, sélectionnez la catégorie dans la liste ci-dessous :
 
Masculin                                                                        Feminin

(Toutes les compétitions de Jeu Provençal sont regroupées dans un même rubrique :
Jeu Provençal)
 
Masculin
 
 
En plus de son équipe en CRC, l'USP dispute le CDC (et le CZC).
En CDC2 en 2016, le club est descendu en CDC3, puis remonté en CDC2 en 2018..
.

En CDC2, l'USP se trouve en poule B
avec VILLENEUVE, MURET, St GAUDENS, COLOMIERS, AYGUEVIVES, TOURNEFEUILLE et LAPUJADE.
 
Le détail de toutes les rencontres en cliquant sur le lien ci-après :     CDC 

 
 

1ère journée : dimanche 7 octobre à 8h30 à Colomiers (2 rencontres)
 
  • Victoire contre AYGUEVIVES LAPUJADE le matin (28 à 8 : 4TT, 2D, 2T) ;
  • Match nul contre SAINT-GAUDENS COLOMIERS l'après-midi (18 à 18 : 2TT, 2D, 1T) ;
  • Les joueurs coachés par Stéphane CARRA et Michel LAPALU : Arnaud CANOURGUES, Thomas BASTRILLES, Eric BRU, André LAPALU, André CANOURGUES, Julien CANOURGUES, Jean MONTANE et Michel LEMAIRE (le grand aux chaussures jaunes !).



2ème journée : dimanche 14 octobre à 8h30 à Saint-Gaudens (2 rencontres)
  • Victoire contre AYGUEVIVES le matin ( 22 à 14 : 3TT, 1D, 2T) ;
  • Victoire contre SAINT-GAUDENS l'après-midi (20 à 16 : 5TT, 1D, 1T);
  • Les joueurs : Arnaud CANOURGUES, Thomas BASTRILLES, Eric BRU, André LAPALU, André CANOURGUES, Jérôme BARBOULE, Jean MONTANE et Michel LEMAIRE (coachs Stéphane CARRA et Michel LAPALU) et un unique supporter (venu en voisin) Yanek GAJEWSKI dit "Le Yak".
 

3ème journée : dimanche 21 octobre à 8h30 à Launaguet
  • Victoire contre VILLENEUVE-TOLOSANE (26 à 10 : 3TT, 2D, 2T) ;
  • Les joueurs : Arnaud CANOURGUES, Thomas BASTRILLES, Eric BRU, Manu BRUNELIERE, Xavier GRACIA, Jérôme BARBOULE, Jean MONTANE et Michel LEMAIRE  (coachs Stéphane CARRA et Michel LAPALU).
 
 
4ème journée : dimanche 28 octobre à 14h à Lapujade (2 rencontres)
  • Victoire par forfait contre MURET le matin ;
  • Victoire contre TOURNEFEUILLE l'après-midi ( 26 à 10 : 3TT, 2D, 2T);
  • Les joueurs : Arnaud CANOURGUES, Julien CANOURGUES, Thomas BASTRILLES, Eric BRU, André LAPALU, Mathieu MEDAN, Jérôme BARBOULE, Jean MONTANE et Xavier GRACIA (coachs Stéphane CARRA et Michel LAPALU).
  • Félicitations à tous les joueurs ayant participé aux diverses journées. Ils terminent invaincus et montent en CDC1. BRAVO !
 
CDC2 masculin Poule B après la dernière journée La montée est officiellement confirmée...


Cliquez ici pour les résultats complets du CDC2
 
 
 
 
Féminin
 
 
L'USP est montée en CRC pour 2017...
 
 
 

 
 



Créer un site
Créer un site