Pour revoir de 2012 à ce jour, cliquez sur l'année en bas de page...
 
 

Jeu Provençal 2018





Sur cette page sont regroupés les résultats des compétitions spécifiques au Jeu Provençal :


   
 
 
 
CDC
 

Launaguet se trouve en poule A avec TOURNEFEUILLE1, BJ COLOMIERS, RIEUX, BALMA, FONSORBES, GAILLAC-TOULZA, et BRUGUIERES.
 

Le détail de toutes les rencontres en cliquant sur le lien ci-après :     CDC
 

PHASE 1

1ère journée : samedi 17 mars à Tournefeuille

Ce samedi 17 mars à Tournefeuille pour la première journée du CDC Jeu Provençal (Poule A), deux rencontres et  deux victoires. C'est bien parti !
  • Le matin l'USP bat TOURNEFEUILLE (7 à 5 soit 2 doublettes et 1 triplette gagnées) ;
  • L'après-midi, l'USP bat RIEUX (7 à 5 soit 2 doublettes et 1 triplette gagnées) ;
  • Les joueurs : Raymond COSCUJUELA, Eric MORUZZI, Jérémy SANS, Stéphane OTERO, Georges CHADIRAT, Eric BRU, Michel FAVRE et Denis FOURCADE.
Pour info : Chaque rencontre comprend 3 parties en Doublettes et 2 parties en Triplettes qui rapportent respectivement 2 et 3 points à l’équipe (le match nul est possible).



 
 
2ème journée : dimanche 8 avril à Colomiers
 
  • Le matin, l'USP est battue (assez injustement semble-t-il) par COLOMIERS (5 à 7 soit 1 doublette et 1 triplette gagnées) ;
  • L'après-midi, l'USP bat FONSORBES (7 à 5 soit 2 doublettes et 1 triplette gagnées) ;
  • Les joueurs : Eric MORUZZI, Jérémy SANS, Kevin LE FUR, Georges CHADIRAT, Denis FOURCADE, Eric BACCO et Eric BRU.

 
 
3ème journée : samedi 21 avil à Balma

Ce samedi 21 avril à 14h à Balma, 4ème victoire (sur 5 rencontres), pour la troisième journée du CDC Jeu Provençal (Poule A) ce qui doit permettre à l'USP de prendre la 1ère place :
  • L'USP bat BALMA (8 à 4 soit 1 doublette et 2 triplettes gagnées) ;
  • Les joueurs : Eric MORUZZI, Raymond COSCUJUELA, Stéphane OTERO, Kevin LE FUR, Georges CHADIRAT, Julien CANOURGUES, Eric BRU et David DAMERMENT.


 


4ème journée : dimanche 20 mai à Tournefeuille

Ce dimanche 20 mai à Tournefeuille, 4ème et dernière journée du CDC Jeu Provençal (Poule A)  qui a permis à l'USP de conserver sa 1ère place (cliquez ici...) :
  • Le matin, l'USP bat BRUGUIERES (9 à 3 soit 3 doublettes et 1 triplette gagnées);
  • L'après-midi, l'USP est battue par GAILLAC-TOULZA (5 à 7 soit 1 doublette et 1 triplette gagnées) ;
  • Les joueurs : Stéphane OTERO, Denis FOURCADE, Julien CANOURGUES, Jérémy SANS, Georges CHADIRAT, David DAMERMENT et Kevin LE FUR.


 

Comme prévu à l’article 7-a du Réglement de cette compétition " les 4 premiers de chaque poule sont regroupés dans un poule unique de 8, comportant également 7 rencontres ".
L'USP ayant terminée 1er ex aequo de la poule A est donc qualifiée pour la phase 2 dont les 1ère et 2ème journées auront lieu le samedi 2 et le dimanche 3 juin à Castanet à 8h. Au programme :
  • Le 2 au matin, USP-RIEUX ;
  • Le 2 après-midi, USP-SAINT LYS ;
  • Le 3 au matin, USP-CASTANET ;
  • Le 3 après-midi, USP-FONSORBES.
Vous pouvez consulter le classement à l'issue de la phase 1 en cliquant ici et le programme complet de la phase 2 en cliquant ici...

PHASE 2

1ère journée : samedi 2 juin à Castanet
 

Dimanche 20 mai s’est déroulée la 4ème et dernière journée de la phase 1 du CDC JP. Comme prévu à l’article 7-a du Réglement de cette compétition " les 4 premiers de chaque poule sont regroupés dans un poule unique de 8, comportant également 7 rencontres ".
L'USP ayant terminée 1er ex aequo de la poule A est donc qualifiée pour la phase 2 dont les 1ère et 2ème journées auront lieu à Castanet le samedi 2 juin :

  • Le matin, l'USP bat RIEUX (7 à 5 soit 2 doublettes et 1 triplette gagnées) ;
  • L'après-midi, USP est battue par SAINT LYS (2 à 10 soit une seule doublette gagnée) ;
  • Les joueurs : Julien CANOURGUES, Jérémy SANS, Georges CHADIRAT, David DAMERMENT, Thomas BASTRILLES et Ludovic FURTON.

Vous pouvez consulter le classement à l'issue de la phase 1 en cliquant ici et le programme complet de la phase 2 en cliquant ici...


2ème journée : dimanche 3 juin à Castanet

  • Le matin, USP est battue par CASTANET (2 à 10 soit une seule doublette gagnée) ;
  • L'après-midi, USP est battue par FONSORBES (5 à 7 soit 1 doublette et 1 triplette gagnées) ;
  • Les joueurs (merci à eux car beaucoup d'autres étaient pris par ailleurs, voir à ce sujet le commentaire laissé par Denis) : Yves DERIAZ, Georges CHADIRAT, Thomas BASTRILLES, Christophe KIESER, Arnaud CANOURGUES et Denis FOURCADE.


3ème journée : samedi 8 septembre à Saint-Alban

  • L'USP bat SAINT-ALBAN (9 à 3 soit 3 doublettes et 1 triplette gagnées) ;
  • Les joueurs (merci à eux car il fut difficile de les trouver !) : Eric MORUZZI, Christopher et Xavier GRACIA, Denis FOURCADE, Eric BRU et Georges CHADIRAT.

4ème journée : samedi 29 septembre à Colomiers

  • Le matin, USP s'incline contre COLOMIERS ;
  • L'après-midi, USP bat NOGARET ;
  • Les joueurs : Eric MORUZZI, Denis FOURCADE, Eric BRU, Stéphane OTERO, Eric GALAUP, Eric BACCO, Jean MONTANE, Jérémy SANS, David DAMERMENT et Georges CHADIRAT (certains n'ont fait qu'une rencontre).
  • Finalement, l'USP termine 6ème (COLOMIERS est premier).
Résultats complets et classement...Cliquez ici

Trois triplettes au National Jeu Provençal de Fenouillet :

23/09/2018

Les 9 joueurs ci-dessous participent au National Jeu Provençal de Fenouillet (22 et 23 septembre)...



*****

 


Championnats et qualificatifs




  

CD31 Triplettes: samedi 14 et dimanche 15 avril à Tournefeuille

(5 équipes à qualifier pour le championnat MP) :
  • 86 triplettes inscrites (dont 3 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Eric MORUZZI/Eric GALAUP/Jérémy SANS se qualifient pour la Ligue MP qui aura lieu les 28 et 29 avril à L'HOSPITALET (46)... Félicitations !!!
  • Les autres représentants de l'USP ont terminé : Stéphane OTERO/Denis FOURCADE/David DAMERMENT (2ème après poule) et Eric BACCO/Raymond COSCUJUELA/Jérôme BARBOULE (barrages) ;
  • Les résultats en direct live, Cliquez ici...



 

 

Championnat de Ligue Triplettes : samedi 28 et dimanche 29 avril à L'Hospitalet (46)

Samedi 28 avril à L'Hospitalet (46), Championnat Midi-Pyrénées Triplette Jeu Provençal (L'équipe Championne participera au Championnat de France à Pierrefeu du Var (83) du 15 au 17 juin 2018) :
  • 32 triplettes (dont 1 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Beau parcours de nos représentants Eric MORUZZI/Eric GALAUP/Jérémy SANS qui s'inclinent en 1/8ème de finale... Dommage ;
  • Pour suivre les résultats en direct live, Cliquez ici...


*****


CD31 Doublettes: samedi 5 et dimanche 6 mai à Fenouillet

(Les deux équipes finalistes iront au Championnat de France du 24 au 26 août 2018 à MONTAUBAN ; Les deux équipes perdantes en 1/2 finales seront qualifiées au Championnat Midi-Pyrénées des 30 juin et 1er juillet 2018 à CASTANET ; Les quatre équipes perdantes des 1/4 de finale feront une ou deux parties de barrage).
 
  • 124 doublettes (dont 3 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Malheureusement pour nos joueurs, la compétition ne se pousuivra pas le dimanche. Eric MORUZZI/Eric GALAUP et Kevin LE FUR/Jérémy SANS s'inclinent en sortie de poule tandis que Eric BRU/Stéphane OTERO perdent en barrages ;
  • Suivre les résultats en direct live, Cliquez ici...
 

Championnat de Ligue Doublettes : samedi 30 juin et dimanche 1er juillet à Castanet
 
 
 
 
 

 
 

 





 



Créer un site
Créer un site