Pour revoir de 2012 à ce jour, cliquez sur l'année en bas de page...
 
 
Championnats et qualificatifs 2018
 
(Toutes les compétitions de Jeu Provençal sont regroupées dans un même rubrique :
Jeu Provençal)
 
  • Tous les championnats et qualificatifs du secteur des 4 Vallées en cliquant ici...
  • La répartition des équipes qualifiées pour la Pré-Ligue en cliquant ici...
  • Tous les championnats Haute-Garonne, Midi-Pyrénées et France en cliquant ici...

Pour le calendrier et les résultats de notre club, sélectionnez la catégorie dans la liste ci-dessous :
 
Doublette mixte 
Doublette masculine
Doublette féminine

 
Triplette masculine
Triplette féminine
Triplette promotion
Triplette vétérans

Triplette Mixte
 
Tête à tête masculin
Tête à tête féminin
 
Chacune de ces compétitions est ouverte aux 46 clubs du secteur des 4 Vallées.
Lorsqu'il y a deux tours, le titre de champion du secteur est disputé lors du premier tour.

 
Préinscription obligatoire pour tous les qualificatifs


L'essentiel des règles d'inscriptions élaborées par le secteur des 4 vallées sont rappelées ci-dessous :
 
  • Tous les championnats de secteur ainsi que le 2ème tour se font par une inscription à l’avance.
  • Chaque Club recevra un récapitulatif avec toutes les dates des championnats ainsi que la date butoir des inscriptions et les feuilles d’inscription.
  • Pour être valides, les inscriptions doivent être adressées PAR LE CLUB par mail au secteur des 4 Vallées et UNIQUEMENT par mail avant la date butoir.
  • Aucune inscription individuelle émanant directement de joueurs ne sera prise en compte.
  • Rappel de l'article 33 du Règlement Pétanque :
Le remplacement d’un joueur en Doublette, d’un ou deux joueurs en Triplette n’est autorisé que jusqu’à l’annonce officielle du début de la compétition à condition que le ou les remplaçants n’aient pas été inscrits dans la compétition au titre d’une autre équipe.


La mise en oeuvre par l'USP :

  • Pour chaque championnat ou qualificatif, les inscriptions seront prises au club jusqu'au dimanche précédant la compétition au plus tard (sauf cas particulier notamment pour les Vétérans).
  • Pour s'inscrire, il suffira de contacter le club par mail ou téléphone (SMS de préférence) au 07 83 11 64 59.
  • Le club transmettra un état récapitulatif au bureau du secteur.
  • Les sommes dues (2€ par joueur et par inscription) seront récupérées globalement après le dernier qualificatif (fin avril).


Triplette masculine


1er tour : samedi 3 mars à 14h à Montastruc (suite le dimanche)
(12 équipes qualifiées pour le CD31 - 3 pour le qualificatif MP)
 
  • 124 triplettes inscrites (dont 8 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Éric BRU/Gilles MORO/Mathieu MEDAN (demi-finalistes) se qualifient pour la finale départementale qui aura lieu les 23 et 24 juin à Revel mais aussi pour le qualificatif Ligue qui aura lieu le 7 avril à Grenade. Excellente performance avec mention à notre Président qui cumule les qualifications !
  • Les autres représentants de l'USP (7 sur 8 sortent de poule) : Jérémy SANS/Kevin LE FUR/Ludovic FURTON (battus à la bonne par la triplette de l'USP), Christopher GRACIA/Xavier GRACIA/Cyril NOVACK (à la bonne), Jean MONTANE/Éric BACCO/Jérôme BARBOULE (avant-bonne sur le fil 12/13), Patrick SANCHEZ/Michel LEMAIRE/Stéphane CARRA, Eric MORUZZI/David DAMERMENT/Georges CHADIRAT(avant bonne), Thomas BASTRILLES/Gauthier BARDY/André LAPALU (sp) et André CANOURGUES/Arnaud CANOURGUES/Julien CANOURGUES.
  • Pour information, tous les qualifiés en cliquant ici...
 
 
2ème tour : samedi 7 avril 14h à Buzet
(9 équipes qualifiées pour le CD31)
 
  • 92 triplettes inscrites (dont 5 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Eric MORUZZI/André CANOURGUES/Arnaud CANOURGUES se qualifient pour la finale départementale qui aura lieu les 23 et 24 juin à Revel ;
  • Les autres représentants de l'USP : Patrick SANCHEZ/Michel LEMAIRE/Stéphane CARRA (avant-bonne), Jérémy SANS/Kevin LE FUR/Ludovic FURTON, Thomas BASTRILLES/Christophe KIESER/Julien CANOURGUES (sp), Jean MONTANE/Éric BACCO/Jérôme BARBOULE (barrages).


 

 
 
Qualificatif MP : samedi 7 avril 14h à Grenade
 
  • 32 triplettes (dont 1 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Éric BRU/Gilles MORO/Mathieu MEDAN s'inclinent en barrages ;
  • Le détail des résultats et les qualifiés : Cliquez ici...

Championnat de MP : samedi 12 mai à 8h à Foix (09)
 

CD31: samedi 23 juin à 9h à Revel (suite dimanche)

Ce samedi 23 juin (suite dimanche) à 14h à Revel, Championnat de la Haute-Garonne Triplette masculin...
(
5 équipes seront qualifiées pour le Championnat de France des 1 et 2 septembre 2018 à STRASBOURG (67) : les 4 équipes présentes en 1/2 finale – les perdants des 1/4 de finale, jouent deux parties de barrage pour désigner la 5ème équipe et dernière équipe qualifiée).
  • 128 triplettes (dont 2 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Après être sortis facilement de poule, Éric BRU/Gilles MORO/Mathieu MEDAN s'inclinent en 1/32ème de finale alors que André CANOURGUES/Arnaud CANOURGUES/Eric MORUZZI ne sortent pas de leur (difficile) poule ;
  • Suivre les résultats en direct live, Cliquez ici...
Triplette féminime


Un seul tour : samedi 3 mars à 14h à Montastruc (suite le dimanche)
(6 équipes qualifiées pour le CD31 - 4 pour le qualificatif MP)
 
  • 37 triplettes inscrites (dont 3 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Sandra  GABANI/Nathalie  PITOT/Morgane PEREZ et Marlène PEREZ/Élodie MARTY/Christine BRU se sont rencontrées en finale et sont respectivement  championnes et vice-championnes du secteur. Félicitations et BRAVO LES FILLES !!!!
  • Elles se qualifient pour la finale départementale qui aura lieu les 26 et 27 mai à la Boule du Rugby mais aussi pour le qualificatif Ligue qui aura lieu le 7 avril à Rieux. ;
  • Les autres représentantes l'USP : Isabelle BARALE/Chantal DUBOURG/M-Madeleine CLAMENS (barrages).
  • Pour information, toutes les qualifiées en cliquant ici...

Qualificatif MP : samedi 7 avril 14h à Rieux Volvestre

 
  • 32 triplettes (dont 2 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Sandra  GABANI/Nathalie  PITOT/Morgane PEREZ se qualifient pour la Ligue MP qui aura lieu le 12 mai à Foix... Bravo !!!!
  • Marlène PEREZ/Élodie MARTY/Christine BRU perdent à le bonne... Dommage ;
  • Le détail des résultats et les qualifiés : Cliquez ici...

 


Championnat de MP : samedi 12 mai à 8h à Foix (09)
 
Du jeudi 10 au dimanche 13 mai, la ville de FOIX accueille les Championnats Midi-Pyrénées Triplettes dans toutes les catégories. Parcours très honorable pour les 2 triplettes de l'USP même si, notamment pour les filles, il y a beaucoup d'amertume.
 
  • Triplette féminine le samedi 12 mai à 8h (L'équipe Championne participera au Championnat de France à Figeac (46) les 30 juin et 1er juillet 2018) :
    • 32 triplettes (dont 1 de l'USP)... Cliquez ici ;
    • Les poules... Cliquez ici ;
    • Nos représentantes Nathalie PITOT/Sandra GABANI/Morgane PEREZ sont sorties de poule sans problème (26-1 !), battent en 8ème la triplette BANDIERA de Cazères (13-12 mais chutent en quart de finale (9-13 contre le cours du jeu et sous la pluie selon notre Président présent sur place) face aux représentantes de l'Aveyron... Vraiment dommage ! ;
    • Les résultats en direct live, Cliquez ici...


La veille...


Le matin...


L'après-midi.
 
 
CD31: samedi 26 mai à 14h à Boule du Rugby (suite dimanche)

(Seule l’équipe championne sera qualifiée pour le Championnat de France du 30 juin et 1er juillet 2018 à FIGEAC).
  • 32 triplettes (dont 2 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Les représentantes de l'USP : Nathalie PITOT/Sandra GABANI/Morgane PEREZ perdent en barrages (8-13 contre les futures championnes BANDIERA/RATHBERGER/THOMAS de Cazères alors qu'elles les avaient battues à la 1ère et qu'elles auront donc été les seules à les battre ! Vraiment rageant !) et Marlène PEREZ/Elodie MARTY/Christine BRU  ne sortent pas de poule ;
  • Suivre les résultats en direct live, Cliquez ici...
 
 
 
Triplette mixte (trophée départemental)
 
 
 CD31 (Open): samedi 1er septembre à 14h à Aussonne (suite dimanche)
 
Ce samedi 1er septembre à Aussonne, 4ème édition du Trophée Départemental Triplette Mixte...
  • 77 triplettes inscrites (dont 3 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Belle performance de nos sociétaires Sandra GABANI/Eric MORUZZI/Jean MONTANE qui ne s'inclinent qu'en quart de finale (11 à 13) contre Plaisance ;
  • Les autres représentants de l'USP : Elodie MARTY/Jérémy SANS/Kevin LE FUR (1/16ème), Christine BRU/Eric BRU/Gilles MORO (poules) .
 
Triplette promotion



 1er tour : samedi 10 février à 14h à Bessières (suite dimanche)
(10 équipes qualifiées pour le CD31 - 5 pour le qualificatif MP)

Plus de 450 pétanqueurs ont bravé le froid sur les terrains de Bessières samedi 10 et dimanche 11 février pour y disputer le Championnat et 1er tour qualificatif Triplette Promotion.
  • 153 triplettes inscrites (dont 5 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Fabrice PERILLES/Stéphane VILLARZEL/Eric GALAUP sont champions du secteur (vainqueurs 13/6 en finale contre l'équipe 134). Félicitations pour ce beau parcours !
  • Ils se qualifient donc pour la finale départementale qui aura lieu le 2 juin à Montréjeau mais aussi pour le qualificatif Ligue qui aura lieu le 18 mars à Blagnac. Ils seront accompagnés par Eric BACCO/Eric BRU/Pascal ROUVRAIS (demi-finalistes malheureux face à leurs partenaires de club !).
  • Pour information les numéros des équipes qualifiées sont :
    • pour le CD31 et la Préligue : 9, 46, 47,  132 et 134 ;
    • pour le CD31 seulement : 1, 31, 119, 125 et 127 .
  • Les autres triplettes de l'USP : Stéphane CARRA/Daniel BORDES/André LAPALU (avant-bonne), Xavier GRACIA/Christopher GRACIA/Cyril NOVACK (avant-bonne face aux futurs champions) et Julien CANOURGUES/Thomas BASTRILLES/Gauthier BARDY.
  • Bravo à tous nos courageux pétanqueurs !

Avant la demi-finale...



 
 
 

 2ème tour : dimanche 18 mars à 14h à  Castelnau
(8 équipes qualifiées pour le CD31)
 
  • 141 triplettes inscrites (dont 4 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Christophe KIESER/Arnaud CANOURGUES/Mathieu MEDAN se qualifient pour la finale départementale qui aura lieu le 2 juin à Montréjeau ;
  • Les autres représentants de l'USP : Stéphane CARRA/Daniel BORDES/Patrick SANCHEZ (avant-bonne),  Xavier GRACIA/Christopher GRACIA/Cyril NOVACK (sp) et Julien CANOURGUES/Thomas BASTRILLES/Gauthier BARDY.
14 ans séparent ces 2 photos...

 
Qualificatif MP : dimanche 18 mars 14h à Blagnac Parc
(4 qualifiés pour le Championnat de MP)
  • 32 triplettes (dont 2 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Après leur titre de champion, Fabrice PERILLES/Eric GALAUP/Stéphane VILLARZEL se qualifient pour la Ligue MP qui aura lieu le 10 mai à Foix. Félicitations !
  • Eric BACCO/Eric BRU/Pacal ROUVRAIS perdent à la bonne... Dommage.
  • Pour information, tous les qualifiés en cliquant ici...

 

Championnat de MP : jeudi 10 mai à 8h à Foix (09)
 
  • Triplette Promotion le jeudi 10 mai à 8h (L'équipe Championne participera au Championnat de France à Albertville (73) les 9 et 10 juin 2018) :
    • 32 triplettes (dont 1 de l'USP)... Cliquez ici ;
    • Les poules... Cliquez ici ;
    • Nos représentants Stéphane VILLARZEL/Fabrice PERILLES/Eric GALAUP sortent de poule et s'inclinent en  8ème de finale contre la triplette VIDALE (Portet/Garonne) ;
    • Les résultats en direct live, Cliquez ici...


Les supporters étaient là !

 
 
 
CD31: samedi 2 juin à 14h à Montréjeau (suite dimanche)

Ce samedi 2 juin (suite dimanche) à 14h à Montréjeau, Championnat de la Haute-Garonne Triplette Promotion...
(
Les deux équipes finalistes seront qualifiées pour le Championnat de France des 23 et 24 juin 2018 à SAINTE FOY LA GRANDE (33)).
  • 96 triplettes (dont 3 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • La triplette Eric BACCO/Eric BRU/Pascal ROUVRAIS perdent sur le fil en huitième de finale (11-13). Dommage !
  • Nos autres représentants : Christophe KIESER/Arnaud CANOURGUES/Mathieu MEDAN perdent en sortie de poule tandis que Fabrice PERILLES/Stéphane VILLARZEL/Eric GALAUP perdent en barrages ;
  • Suivre les résultats en direct live, Cliquez ici...

 
 
Doublette mixte


1er tour : samedi 24 février à 14h à Fenouillet (suite dimanche)
(12 équipes qualifiées pour le CD31 - 3 pour le qualificatif MP)
 
  • 142 doublettes inscrites (dont 11 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici :
  • Marlène PEREZ/David DAMERMENT sont vice-champions (défaite en finale contre MUNGUIA/TARTAROLI de Fenouillet 9/13 qui sont donc champions) et se qualifient pour la finale départementale qui aura lieu le 16 juin à Roquettes mais aussi pour le qualificatif Ligue qui aura lieu le 24 mars à Lavelanet. Toutes nos félicitations pour ce beau parcours !
  • Pour information, ils rejoignent Nathalie PITOT/Ludovic FURTON (champions du secteur 2017) qui étaient qualifiés d'office pour ces 2 compétitions ;
  • Gaëlle BRU/Eric BRU (Le Papa Président et sa fille dont c'était la première participation) demi-finalistes contre Launaguet (12/13) terminent à la 4ème place ratant de peu la PréLigue (9/13 contre BECHAOUI/KLEIN de Fenouillet). Ils se qualifient néanmoins pour la finale départementale ... BRAVO !;
  • Les autres représentants de l'USP : Christine BRU/Gilles MORO, Sophie WIMART/Georges CHADIRAT et Morgane PEREZ/Jérémy SANS (avant-bonne), Elodie MARTY/Kevin LE FUR et Michelle DEFLANDRE/André LAPALU (sp), Chantal DUBOURG/Jean MONTANE, Sandra GABANI/Eric MORUZZI, Isabelle BARALE/Michel LEMAIRE et Maïté FUENTES/Jérôme BARBOULE ;
  • Pour information les numéros des équipes qualifiées sont :
    • pour le CD31 et la Pré-Ligue : 40, 49 et 55 ainsi que PITOT/FURTON ;
    • pour le CD31 seulement : 61, 50, 134, 130, 38, 82, 48, 97 et 140.
 
 
2ème tour : samedi 24 mars à 14h à Fenouillet
(7 équipes qualifiées pour le CD31)
 
  • 122 doublettes inscrites (dont 10 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Chantal DUBOURG/Julien CANOURGUES et Christine BRU/Gilles MORO se qualifient pour la finale départementale qui aura lieu le 16 juin à Roquettes ;
  • Les autres représentants de l'USP (résultats sous réserve) : Morgane PEREZ/Jérémy SANS (à la bonne contre Kinou), Elodie MARTY/Kevin LE FUR, Sandra GABANI/Eric MORUZZI (avant-bonne), CLAMENS/Jean MONTANE,  Sophie WIMART/Georges CHADIRAT, Michelle DEFLANDRE/André LAPALU, Marie-Madeleine Isabelle BARALE/Michel LEMAIRE et Maïté FUENTES/Thomas BASTRILLES.
  • Pour information, tous les qualifiés en cliquant ici...

Qualificatif MP : samedi 24 mars à 14h à Lavelanet
(4 équipes qualifiées pour le Championnat de MP)
 
  • 32 doublettes (dont 2 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Nathalie PITOT/Ludovic FURTON, après être sortis de la "poule de la mort" en battant en barrages la doublette Audrey BANDIERA/Rocky RATQUEBER (Cazères), se qualifient pour la Ligue MP qui aura lieu le 20 mai à Montauban... Bravo !!!!
  • Pour Marlène PEREZ/David DAMERMENT, ils se sont inclinés en barrage contre les futurs qualifiés de Tournefeuille (dont "Boule" ancien sociétaire). Dommage !
  • Pour information, les 3 autres doublettes qualifiées sont : Elsa LOUBIERE /Jean-Michel RAYNAL (Tournefeuille), Christelle CRUZEL /Anthony DA SILVA (Tournefeuille) et Danielle PASTOR /Manuel FERNANDEZ (Blagnac).

Championnat de MP : dimanche 20 mai à 8h à Montauban (82)

Du 19 au 21 mai, la ville de Montauban accueille plusieurs championnats Midi-Pyrénées (triplettes jeunes, doublettes et tête à tête) au Boulodrome du CD82, Boulevard de Chantilly (à côté du Marché Gare).
  • On y retrouve l'USP, le dimanche 20 mai à 8h, dans la catégorie Doublette Mixte (L'équipe Championne participera au Championnat de France à St Pierre Les Elbeuf (76) les 7 et 8 juillet 2018) :
    • 32 doublettes (dont 1 de l'USP)... Cliquez ici ;
    • Les poules... Cliquez ici ;
    • Après avoir disposé successivement des doublettes de Samatan, Clos de Lauzun et Mauvezin, nos représentants Nathalie PITOT/Ludovic FURTON se sont inclinés en quart de finale sur le score très honorable de 8 à 13 contre la doublette qu'on ne présente plus SCHOPP/CORTES de Gourdon, futurs champions. Toutes nos félicitations pour ce beau parcours !
    • Les résultats en direct live, Cliquez ici...


 
 
 
CD31: samedi 16 juin à 14h à Roquettes (suite dimanche)

Ce samedi 16 juin à Roquettes (suite le dimanche), Championnat de la Haute-Garonne Doublette Mixte...
(
L’équipe championne sera qualifiée pour le Championnat de France des 21 et 22 juillet 2018 à SAINT-PIERRE les ELBEUF (76)).
  • 128 doublettes (dont 5 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Nathalie PITOT/Ludovic FURTON sont seulement battus en quart de finale par La Salvetat St Gilles après une belle victoire (13-1) contre Magnanac. Belle performance quand même qui vient après un quart de finale Midi-Pyrénées. Bravo à eux !
  •  C'est terminé pour les autres représentants de l'USP : Christine BRU/Gilles MORO (qui s'inclinent sur le fil 12-13 en 1/16ème, 2ème après les poules), Marlène PEREZ/David DAMERMENT (1/32ème), Gaëlle BRU/Eric BRU et Chantal DUBOURG/Julien CANOURGUES (ne sortent pas de poule) ;
  • Suivre les résultats en direct live, Cliquez ici...


 

 
 
Doublette masculine



1er tour : samedi 31 mars à 14h à Fenouillet (suite dimanche)
(12 équipes qualifiées pour le CD31 - 4 pour le qualificatif MP)
 
 
  • 171 doublettes (dont 10 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Jérémy SANS/Ludovic FURTON (demi-finalistes) se qualifient pour la finale départementale qui aura lieu le 9 juin à Roquefort mais aussi pour le qualificatif Ligue qui aura lieu le 22 avril à Blagnac Ramiers ;
  • Pour la finale départementale, ils seront accompagnés de Kevin LE FUR/Mathieu MEDAN, Michel LEMAIRE/Eric MORUZZI (quart de finalistes) et David DAMERMENT/Georges CHADIRAT (1/8ème de finale) ;
  • Ils continuent dimanche pour le qualificatif Ligue et le titre... Bonne chance !
  • Les autres représentants de l'USP : Xavier GRACIA/Cyril NOVACK (à la bonne contre Kevin), Stéphane CARRA/Christopher GRACIA (à la bonne), Jérôme BARBOULE/Jean MONTANE, Christophe KIESER/Arnaud CANOURGUES,  Julien CANOURGUES/Thomas BASTRILLES, Gilles MORO/Gilbert COLOMB.
  • Pour information, les qualifiés sont : 
    • Pour le CD31 et la PréLigue : Les 2 finalistes de Fronton (32-ESCANDE/LACROIX et 37-ZIGLER/ZIGLER ), 112 et 142;
    • Pour le CD31 seulement : 45, 82, 87, 102, 106, 135, 136 et 141.


 

2ème tour : dimanche 22 avril à 14h à Castelnau
(8 équipes qualifiées pour le CD31)
 
  • 150 doublettes (dont 7 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Nos représentants : Gilles MORO/Gilbert COLOMB perdent à le bonne (11/13), Julien CANOURGUES/Thomas BASTRILLES (avant-bonne), Jérôme BARBOULE/Jean MONTANE, Xavier GRACIA/Cyril NOVACK, Thomas CLOAREC/Jean-Christophe SABARTHES, Jacques DEFLANDRE/Christopher GRACIA et Christophe KIESER/Arnaud CANOURGUES.

Qualificatif MP : dimanche 22 avril à 14h à Blagnac Ramiers
(4 équipes qualifiées pour le Championnat de MP)

 

 
CD31: samedi 9 juin à 14h à Roquefort (suite dimanche)

(L'équipe Championne est qualifiée pour le Championnat de France des 8 et 9 septembre 2018 à QUILLAN) :
    • 128 doublettes (dont 4 de l'USP)... Cliquez ici ;
    • La meilleure performance pour Kevin LE FUR/Mathieu MEDAN qui perdent à la 2ème partie après les poules (soit en 1/16ème) ;
    • Nos autres représentants, Michel LEMAIRE/Eric MORUZZI, David DAMERMENT/Georges CHADIRAT et Jérémy SANS/Ludovic FURTON ne sortent pas de poule ;
    • Tous les résultats, Cliquez ici...
 
Doublette féminine


1er tour : samedi 31 mars à 14h à Fenouillet (suite dimanche)
(5 équipes qualifiées pour le CD31 - 5 pour le qualificatif MP)
 
  • 54 doublettes (dont 6 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Elodie MARTY/Christine BRU se qualifient pour la finale départementale qui aura lieu le 9 juin à Roquefort mais aussi pour le qualificatif Ligue qui aura lieu le 22 avril à Gratentour ;
  • Les autres représentantes de l'USP : Virginie BACCO/Marie-Madeleine CLAMENS (à la bonne), Marlène PEREZ/Sandra GABANI, Morgane PEREZ/Nathalie  PITOT, Chantal DUBOURG/Isabelle BARALE et Michelle DEFLANDRE/Maïté FUENTES.
  • Pour information, les qualifiés pour le CD31 et la PréLigue sont : Les championnes et vice-championnes de Fenouillet (204-BIAU/ARMAING et 205-GOUALO/MUNGUIA), 216, 211 et 239.
 

2ème tour : dimanche 22 avril à 14h à Montrabe
(5 équipes qualifiées pour le CD31)
 
  • 55 doublettes (dont 4 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Nathalie PITOT/Morgane PEREZ et Sandra GABANI/Marlène PEREZ se qualifient pour la finale départementale qui aura lieu le 9 juin à Roquefort ;
  • Nos autres représentantes : Marie-Thérèse FUENTES/Michèle DEFLANDRE (avant-bonne) et Chantal DUBOURG/Isabelle BARALE (sp).
 
Qualificatif MP : dimanche 22 avril à 14h à Gratentour
(4 équipes qualifiées pour le Championnat de MP)
 
  • 32 doublettes (dont 1 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Nos représentantes : Élodie MARTY/Christine BRU perdent à l'avant-bonne...;
  • Les résultats en direct live, Cliquez ici...
 
CD31: samedi 9 juin à 14h à Roquefort (suite dimanche)
 
Vaut mieux tard que jamais surtout pour annoncer la qualification d'une de nos doublettes au Championnat de France dans laquelle figure Sandra GABANI, habituée des grosses performances ces derniers temps... Désolé pour le retard !
Cela s'est passé à Roquefort, les 9 et 10 juin dernier où se déroulaient les championnats départementaux doublettes masculin et féminin.

 
  • Doublette féminine :
    • 64 doublettes (dont 2 de l'USP)... Cliquez ici ;
    • Tous les honneurs reviennent à Sandra GABANI/Marlène PEREZ finalistes malheureuses contre VIGNERES/BANDIERA (Cazères) mais qui sont vice-championnes de la Haute-Garonne et qualifiées pour le Championnat de France qui aura lieu les 7 et 8 juillet 2018 à FREJUS (83). Cette performance rejaillit sur tout le club qui est très fier et leur souhaite bonne chance pour la suite !
    • Il ne faut pas oublier nos autres représentantes Nathalie PITOT/Morgane PEREZ qui ne s'inclinent qu'en sortie de poule ;
    • Tous les résultats, Cliquez ici...
 
 

Sandra et Marlène jusqu'en 1/32ème à Fréjus :


Ce samedi 7 juillet (suite le dimanche) à Fréjus, l'USP avait le grand honneur d'être représentée au Championnat de France Doublette féminin par les vice-championnes de la Haute-Garonne, Sandra GABANI et Marlène PEREZ.

Très beau parcours avec une défaite (9 à 13 contre les ariégeoises) seulement à la 3ème partie (soit en 1/32ème de finale) après être sorties des poules avec 2 victoires (contre la Guyane et les Landes).
Même s'il y a toujours des regrets après une défaite, tout le club est fier d'elles.
 
En cliquant sur les liens ci-dessous, vous aurez diverses informations et le direct.




*****

 
Tête à tête masculin



1er tour : dimanche 11 mars à 9h à Bessières 
(12 qualifiés pour le CD31 - 4 pour le qualificatif MP)
  • 230 inscrits (dont 9 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Kevin LE FUR est champion du secteur (finaliste Escande) ;
  • Il se qualifie donc pour la finale départementale qui aura lieu le 27 mai à Bessières mais aussi pour le qualificatif Ligue qui aura lieu le 2 avril à Saint-Lys.
  • Pour la finale départementale, il sera accompagné par Thomas BASTRILLES et Jean MONTANE.
  • Les autres représentants de l'USP : Julien CANOURGUES, Eric BRU, Stéphane CARRA, Georges CHADIRAT, Gilles MORO et Christian MEYER.
  • Pour information, tous les qualifiés en cliquant ici...
 


2ème tour : lundi 2 avril à 14h à Saint-Alban
(8 qualifiés pour le CD31)
  • 158 joueurs (dont 2 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Pour l'USP : Daniel BORDES perd en sortie de poule et Julien CANOURGUES ne sort pas de poule.
  • Pour information, les qualifiés sont les numéros : 21, 30, 47, 73, 78, 89, 154 et 158.
  •  
Qualificatif MP : lundi 2 avril à 14h à St-Lys
(4 qualifiés pour le Championnat de MP
 
Championnat de MP : lundi 21 mai à 8h à Montauban (82)


CD31: dimanche 27 mai à 9h à Bessières

(Seul le vainqueur sera qualifié pour le Championnat de France des 7 et 8 juillet 2018 à FREJUS (83).
  • 128 joueurs (dont 3 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Les mots du Président : "Après sa magistrale  partie contre MARCHANDISE de Cazères (13-12), Kevin LE FUR ne s'incline qu'en quart de finale contre le futur finaliste COINTE de Blagnac (10-13) ". Même si cette défaite laisse quelques regrets, toutes nos félicitations pour ce beau parcours !
  • Les autres représentants de l'USP :Jean MONTANE perd en sortie de poule alors que Thomas BASTRILLES ne sort pas... ;
  • Suivre les résultats en direct live, Cliquez ici...
*****
   
Tête à tête féminin



1er tour : dimanche 11 mars à 9h à Bessières
(8 qualifiées pour le CD31 - 5 pour le qualificatif MP)
 
  • 69 inscrites (dont 8 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Sandra  GABANI est championne du secteur et Elodie MARTY vice-championne ;
  • Elles sont qualifiées pour la finale départementale qui aura lieu le 3 juin à Pibrac mais aussi pour le qualificatif Ligue qui aura lieu le 2 avril à Saint-Lys.
  • Les autres représentantes de l'USP : Marlène PEREZ (à la bonne), Morgane PEREZ, Michelle DEFLANDRE, Maïté FUENTES, Nathalie  PITOT et Christine BRU.
  • Pour information, toutes les qualifiées en cliquant ici...

2ème tour : lundi 2 avril à 14h à Saint-Alban
(3 qualifiées pour le CD31)
 
  • 50 joueuses (dont 3 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Une famille représentait l'USP : Morgane PEREZ et Nathalie PITOT perdent à l'avant-bonne et Maïté FUENTES ne sort pas de poule.
  • Pour information, les qualifiées sont les numéros : 211, 208 et 217.

Qualificatif MP : lundi 2 avril à 14h à St-Lys
 

Championnat de MP : lundi 21 mai à 8h à Montauban (82)



CD31: dimanche 3 juin à 9h à Pibrac

(Seule la gagnante sera qualifiée pour le Championnat de France des 8 et 9 septembre 2018 à QUILLAN (11)).
  • 64 joueuses (dont 2 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Sandra GABANI est demi-finaliste battue seulement 11 à 13 par notre ancienne sociétaire Debbie HEMERY (Colomiers) alors que Elodie MARTY s'incline en huitième de finale contre Audrey BANDIERA (Cazères). Félicitations à nos représentantes qui ont brillamment représenté l'USP ;
  • Suivre les résultats en direct live, Cliquez ici...

 

 
Triplette vétérans



1er tour : jeudi 12 avril à 14h à Bruguières Paulhac
(6 équipes qualifiées pour le CD31 - 3 pour le qualificatif MP)

 
 
  • 81 triplettes inscrites (dont 2 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Les représentants de l'USP : Christian MEYER/Bruno ZANIBELLATO/Alain CASTILLO et Jacques DEFLANDRE/Michelle DELANDRE/Gérard RAYNAUD ne sortent  pas de poule.
  • Les champions et les qualifiés : Cliquez ici...
  • La triplette Gilbert COLOMB/Michel LACOSTE/André LAPALU championne du secteur 2017 était qualifiée d'office pour le qualificatif Ligue qui aura lieu le 19 avril à Bretx et pour le championnat de la HG qui aura lieu le 15 mai à Montastruc.


 
2ème tour : jeudi 19 avril à 14h à Paulhac Bruguières
(3 équipes qualifiées pour le CD31)
 
 
Qualificatif MP : jeudi 19 avril 14h à Bretx
(4 équipes qualifiées pour le Championnat de MP)
 
  • 32 triplettes (dont 1 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Nos représentants Gilbert COLOMB/Michel LACOSTE/André LAPALU ne sortent pas de poule ;
  • Les résultats en direct live, Cliquez ici...
A noter que, le même jour, se déroulait à Bruguières le 2ème qualificatif Vétérans pour le CD31.
49 triplettes sont inscrites mais aucune de l'USP. Dommage !
  
CD31: mardi 15 mai à 14h à Montastruc (suite mercredi)
 
(1 équipe à qualifier pour le Championnat de France) :
  • 64 triplettes (dont 1 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Nos représentants Gilbert COLOMB/Michel LACOSTE/André LAPALU s'inclinent en barrages... ;
  • Les résultats en direct live, Cliquez ici...
*****


 
 
Afficher la suite de cette page



Créer un site
Créer un site